Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Наши лучшие кадры Печать
Образование
18.10.2007 г.
ImageВ один из субботних дней сентября Климовская школа №1 превратилась в съемочную площадку. Репетиции не потребовались: от учеников нужен был лишь один талант - умение носить форму семидесятых годов. Чем они и занимались несколько дней кряду до приезда съемочной группы. Переговоры с администрацией школы кинокомпания «Альфа-фильм» вела две недели. Так что люди с кинокамерой не были похожи на звездный десант. Для ребят, приглашенных на съемки, и для заместителя директора школы Елены Григорьевны Панченко это событие было интересным и приятным.

- Было радостно, что нас заметили, выделили, – говорит Елена Григорьевна. - Все сравнивали нашу школу с московскими и пришли к выводу, что у нас уютнее. Ребята поначалу даже не поверили, что в Первой будут снимать кино. Но на съемки пришли. Девчонки где-то нашли школьную форму старого образца, несколько дней ходили в ней, а потом вышли с предложением - вернуть школьные платья и фартуки обратно. Аппаратуру настраивали долго. Снимали, как «Титаник», - во всех отсеках школьного корабля: дублей семь в актовом зале, затем в одном из классов, потом в коридоре и напоследок - в школьном дворе. Тема - праздник последнего звонка, который прозвенел в 1977 году.

Класс собирали скрупулезно, в нем оказались и десятиклассники, и одиннадцатиклассники, и выпускники этого года. Ребята в строгих костюмах, девчонки в белых фартуках - традиция всех климовских школ в день последнего звонка - именно это понадобилось для натурных съемок режиссеру Анатолию Петрову. А он уж было собирался лететь за древними школьными обычаями на Дальний Восток. Но случайно в Интернете зашел на сайт Первой школы и обрадовался невероятно: накануне туда закачали фотографии с последнего звонка.

- Мы снимаем несколько серий фильма, посвященного судьбам наших спортсменов. Этот проект нашей компании заказал Первый телеканал, который уже сейчас начинает готовить программы к сочинской Олимпиаде, – рассказал нам режиссер по секрету. - Фильм документальный, рабочее название «Олимпийские чемпионы». Я не могу назвать имя человека, историю любви которого мы снимаем сейчас. Она началась еще в школе, вот в такой, как эта. Мы реконструируем события, происходившие с нашими героями, и стараемся сделать съемки натуральными по максимуму. На Первую Климовскую школу вышли совершенно случайно: решали с продюсером, где будем снимать, зашли в Интернет и не поверили, что так быстро нашли то, что нужно.

Image- Когда можно будет посмотреть этот фильм? - поинтересовались мы.
- Он будет актуален в любой момент. Совсем не обязательно ждать семь лет до Олимпиады, - уверен Петров. - Но решать будут на Первом канале. Наша компания работает уже давно, сотрудничает со многими телеканалами. Может, кто-то из зрителей видел документальный фильм «Наши космонавты», над созданием которого мы трудились.

«Не надо так растерянно смотреть в камеру», «сделайте серьезные лица», «зафиксируйте положение и не шевелитесь», - четыре часа звучали в школе режиссерские команды. В актовом зале «выпускники» снова и снова исполняли хором песню Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Слова на всю жизнь запомнили даже любители жесткого рока. Несмотря на усталость, местные артисты держались стойко, и кто-то сказал: «Из всех искусств сложнейшим является кино». Когда включать кнопку Первого телеканала, чтобы в мелькающих кадрах узнать кого-то из своих, пока неясно. До Олимпиады в Сочи далеко, рабочее название фильма наверняка изменится, и не один раз. Но уже сейчас на сайте первой школы выложены фотографии съемок. Так что, если вас заинтересовало это событие, полюбопытствуйте: www.shkola-first.ru

Татьяна ЛЕОНОВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1825

Коментарии (1)
1. Написал(а) лола в 12:47 03 сентября 2011 г.
 
 
;)
 
 
« Пред.   След. »